CinemaxX - Star- und Filmnews Feed CinemaxX - Mehr als Kino http://www.cinemaxx.de/ Thu, 18 Jan 2018 21:02:38 +0100 DotNetFeeds 1.1 https://cinemaxx.de/art/css/cinemaxx_logoneu.png CinemaxX Logo http://www.cinemaxx.de/ CinemaxX - Star- und Filmnews Feed de Kurt Russell soll Hauptrolle in "Guardians of the Galaxy 2" übernehmen https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/kurt-russell-soll-hauptrolle-in-guardians-of-the-galaxy-2-uebernehmen/16842 Im zweiten Teil von "Guardians of the Galaxy" soll Kurt Russell die Rolle von Peter Quills Vater übernehmen. Der Charakter wurde am Ende des ersten Teils eingeführt und soll im zweiten eine wichtige Rolle spi Wed, 16 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/kurt-russell-soll-hauptrolle-in-guardians-of-the-galaxy-2-uebernehmen/16842 Scarlett Johansson feiert Junggesellinnenabschied https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/scarlett-johansson-feiert-junggesellinnenabschied/16843 Sony verhandelt derzeit mit Scarlett Johansson über eine der Hauptrollen in der Komödie "Move That Body". Wed, 16 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/scarlett-johansson-feiert-junggesellinnenabschied/16843 Erster Trailer zu "Star Trek Beyond" https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/erster-trailer-zu-star-trek-beyond/16840 Der Weltraum - unendliche Weiten. Und so stellt sich Regisseur Justin Lin die neuen Abenteuer der Enterprise vor. Tue, 15 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/erster-trailer-zu-star-trek-beyond/16840 Online-Filmkritiker mögen "Mad Max" https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/online-filmkritiker-moegen-mad-max/16841 Die Online Film Critics Society hat jetzt ihre Jahresbesten bekannt gegeben. Vier Auszeichnungen gingen an "Mad Max: Fury Road". Tue, 15 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/online-filmkritiker-moegen-mad-max/16841 Luc Besson holt Herbie Hancock für "Valerian" vor die Kamera https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/luc-besson-holt-herbie-hancock-fuer-valerian-vor-die-kamera/16839 Der oscarprämierte Musiker wird eine Rolle in Luc Bessons Comicverfilmung "Valerian" übernehmen. Mon, 14 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/luc-besson-holt-herbie-hancock-fuer-valerian-vor-die-kamera/16839 Filmjournalisten ehren Anke Engelke https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/filmjournalisten-ehren-anke-engelke/16838 Anke Engelke wird am 29. Januar mit dem Ernst-Lubitsch-Preis ausgezeichnet. Fri, 11 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/filmjournalisten-ehren-anke-engelke/16838 Cate Blanchett soll Superheldin werden https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/cate-blanchett-soll-superheldin-werden/16837 Die zweifache Oscar-Preisträgerin soll eine Rolle in "Thor: Ragnarok" übernehmen. Fri, 11 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/cate-blanchett-soll-superheldin-werden/16837 Henckel von Donnersmarck dreht wieder in Deutschland https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/henckel-von-donnersmarck-dreht-wieder-in-deutschland/16835 Florian Henckel von Donnersmarck kündigt zehn Jahre nach seinem Oscar-Erfolg "Das Leben der Anderen" einen neuen deutschen Kinofilm an. Thu, 10 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/henckel-von-donnersmarck-dreht-wieder-in-deutschland/16835 Idris Elba als "Gunslinger"? https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/idris-elba-als-gunslinger/16836 "Luther"-Star Idris Elba steht aktuell hoch im Kurs: In der lange geplanten Stephen-King-Adaption "The Dark Tower" soll der Brite die Hauptrolle übernehmen. Thu, 10 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/idris-elba-als-gunslinger/16836 Benedict Cumberbatch ist "The War Magican" https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/benedict-cumberbatch-ist-the-war-magican/16833 Benedict Cumberbatch wird die Hauptrolle in dem Zweiter-Weltkriegs-Drama "The War Magican" spielen. Wed, 09 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/benedict-cumberbatch-ist-the-war-magican/16833 Sofia Boutella im Reboot von "Die Mumie" https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/sofia-boutella-im-reboot-von-die-mumie/16834 Mit dem Reboot von "Die Mumie" will Universal eine Reihe neuer Monsterfilme startet. Jetzt steht die Hauptdarstellerin fest. Wed, 09 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/sofia-boutella-im-reboot-von-die-mumie/16834 Besondere Ehrung für Michael Caine https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/besondere-ehrung-fuer-michael-caine/16832 Bei der Verleihung des Europäischen Filmpreises wird Michael Caine eine Preis verliehen, den die European Film Academy in der fast 30-jährigen Geschichte erst zwei Mal vergeben hat. Tue, 08 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/besondere-ehrung-fuer-michael-caine/16832 Til Schweiger plant Film über Flüchtlinge https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/til-schweiger-plant-film-ueber-fluechtlinge/16831 Wenn einer einen unterhaltsamen Film über die Flüchtlingsproblematik drehen darf, dann Til Schweiger. Und genau das hat der 51-Jährige auch vor. Tue, 08 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/til-schweiger-plant-film-ueber-fluechtlinge/16831 Ai Weiwei leitet Cinema-for-Peace-Jury https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/ai-weiwei-leitet-cinema-for-peace-jury/16830 Seit Anfang November ist Chinas Enfant terrible Ai Weiwei Gastprofessor an der Berliner Universität der Künste, jetzt wird ihm auch im Rahmen der Berlinale eine große Ehre zuteil. Mon, 07 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/ai-weiwei-leitet-cinema-for-peace-jury/16830 Coens eröffnen die Berlinale https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/coens-eroeffnen-die-berlinale/16829 Die 66. Berlinale präsentiert die Komödie "Hail, Caesar!" der Kultregisseure Ethan und Joel Coen als Eröffnungsfilm. Mon, 07 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/coens-eroeffnen-die-berlinale/16829 Barbra Streisand zurück auf dem Regiestuhl https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/barbra-streisand-zurueck-auf-dem-regiestuhl/16828 In ihrer ersten Regiearbeit seit fast 20 Jahren inszeniert Barbra Streisand ein Biopic über die russische Zarin Katharina die Große. Fri, 04 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/barbra-streisand-zurueck-auf-dem-regiestuhl/16828 2500 Kandidaten für Han Solo-Film https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/2500-kandidaten-fuer-han-solo-film/16827 Wer ist ein würdiger Nachfolger für Harrison Ford? Die Macher des Films über die Jugend des "Star Wars"-Helden suchen die Stecknadel im Heuhaufen Hollywood. Thu, 03 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/2500-kandidaten-fuer-han-solo-film/16827 Carrie Fisher: Schönheitswahn bei "Star Wars VII" https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/carrie-fisher-schoenheitswahn-bei-star-wars-vii/16823 Die Darstellerin von Prinzessin Leia musste für ihrer Rückkehr in "Das Erwachen der Macht" abspecken - und verurteilt ihr einstiges Sklavinnen-Kostüm. Wed, 02 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/carrie-fisher-schoenheitswahn-bei-star-wars-vii/16823 Reese Witherspoon in "Opening Belle" https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/reese-witherspoon-in-opening-belle/16824 In der Romanverfilmung soll die Oscar-Preisträgerin eine dreifache Mutter spielen, die ihre Familie mit einer Karriere an der Wall Street unter einen Hut bringen muss Wed, 02 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/reese-witherspoon-in-opening-belle/16824 J.J. Abrams über erste "Star Wars"-Testvorführung https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/jj-abrams-ueber-erste-star-wars-testvorfuehrung/16822 Die ersten, die den wohl meisterwarteten Film des Jahrzehnts sahen, waren die Bosse beim Filmriesen Disney. Dem Regisseur zitterten die Knie. Tue, 01 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/jj-abrams-ueber-erste-star-wars-testvorfuehrung/16822 Bayerischer Filmpreis: Wahl zum Publikumspreis läuft https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/bayerischer-filmpreis-wahl-zum-publikumspreis-laeuft/16821 Fünf Filme stehen zur Wahl - und mit eurem Favoriten könnt ihr noch dazu tolle Preise gewinnen. Tue, 01 Dec 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/bayerischer-filmpreis-wahl-zum-publikumspreis-laeuft/16821 Wie Prof. X in "X-Men 6" seine Glatze bekommt https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/wie-prof-x-in-x-men-6-seine-glatze-bekommt/16820 James McAvoy, der die jüngere Version des Anführers der X-Men spielt, verrät, warum er nach "X-Men: Apocalypse" wie Patrick Stewart aussieht. Mon, 30 Nov 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/wie-prof-x-in-x-men-6-seine-glatze-bekommt/16820 Ron Howard soll "The Girl Before" inszenieren https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/ron-howard-soll-the-girl-before-inszenieren/16819 Nach seinem maritimen Abenteuer "Im Herzen der See" wird sich der Oscar-Preisträger an einem Thriller versuchen. Mon, 30 Nov 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/ron-howard-soll-the-girl-before-inszenieren/16819 5 Minuten "Ice Age 5": Scrat im Weltall https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/5-minuten-ice-age-5-scrat-im-weltall/16818 Säbelzahnhörnchen Scrat wird auf der Jagd nach seiner Nuss in den Weltraum katapultiert: Genialer Kurzfilm zu "Ice Age: Kollision voraus". Fri, 27 Nov 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/5-minuten-ice-age-5-scrat-im-weltall/16818 Neuigkeiten zu "Gremlins 3" https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/neuigkeiten-zu-gremlins-3/16817 Zach Galligan - vor 30 Jahren Herrchen des Mogwai Gizmo - gibt ein Update zum geplanten Projekt. Fri, 27 Nov 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/neuigkeiten-zu-gremlins-3/16817 "MIB 4" mit Woman in Black https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/mib-4-mit-woman-in-black/16816 Ohne Will Smith als Hauptdarsteller, dafür aber mit einer weiblichen Agentin auf Alien-Jagd soll die SciFi-Comedy weiter gehen. Thu, 26 Nov 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/mib-4-mit-woman-in-black/16816 Jennifer Lawrence vor Regiedebüt https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/jennifer-lawrence-vor-regiedebuet/16815 Die Hauptdarstellerin der "Tribute von Panem"-Saga hat jetzt ihr Regiedebüt angekündigt. Thu, 26 Nov 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/jennifer-lawrence-vor-regiedebuet/16815 Tom Cruise in neuem "Mumie"-Film https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/tom-cruise-in-neuem-mumie-film/16814 Der Superstar hat überraschend eine Rolle in der modernen Neuauflage des Horror-Klassikers übernommen, der 1932 Boris Karloff zur Legende machte. Wed, 25 Nov 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/tom-cruise-in-neuem-mumie-film/16814 Scott Cooper dirigiert den "White Knight" https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/scott-cooper-dirigiert-den-white-knight/16813 Der Regisseur des Gangsterdramas "Black Mass" wird bald auch einen glücklosen Agenten ins Abenteuer begleiten. Wed, 25 Nov 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/scott-cooper-dirigiert-den-white-knight/16813 Brad Pitt verfilmt Alien-Roman im "Blair Witch"-Stil https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/brad-pitt-verfilmt-alien-roman-im-blair-witch-stil/16812 "Illuminae" gilt als bahnbrechender Science-Fiction-Roman und dominiert die US-Bestseller-Listen. Brad Pitt hat sich sofort die Filmrechte gesichert. Tue, 24 Nov 2015 00:00:00 +0100 https://cinemaxx.de/Entertainment/Starnews/brad-pitt-verfilmt-alien-roman-im-blair-witch-stil/16812